Муфтий Дагестана встретился с юными победителями международных соревнований

18 Декабрь 2018
1256

Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди 17 декабря встретился с юными чемпионами Международных соревнований школьников по ментальной арифметике.

На встрече присутствовали имам Центральной Джума-мечети г. Махачкалы Зайнулла Атаев, родители чемпионов, а также руководители образовательных учреждений, в которых обучаются и проходят дополнительную подготовку юные дарования.

23-й Международный чемпионат по ментальной арифметике проходил 8-9 декабря в столице Малайзии – Куала-Лумпуре, где собрал широкий круг участников: более 12 тысяч детей из 80 стран мира. Россию представляли 27 ребят из девяти городов.

Победителем первенства стал учащийся школы № 38 г. Махачкалы Магомед Кагиров. В беседе с шейхом Магомед отметил, что занимается ментальной арифметикой с 9 лет. Он поделился тем, как он готовился к соревнованию и как оно проходило.

На встрече с Муфтием также присутствовала обладательница третьего места математического турнира Асият Умарова. В числе приглашённых была и победительница международной олимпиады по ментальной арифметике, проходившей в этом году в ОАЭ в Дубае, Загидат Чамсулвараева.

Шейх Ахмад Афанди поздравил ребят с успешным выступлением на столь престижном конкурсе, поблагодарил их наставников и родителей за весомый вклад в воспитание подрастающего поколения, которое показывает прекрасный пример своим сверстникам.

В завершение встречи его участникам были вручены благодарственные письма и памятные подарки от Муфтия Дагестана и попечителей благотворительного фонда «Инсан».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.