УФАС Дагестана проверяет обоснованность повышения цен на проезд в Махачкале

11 Февраль 2019
701

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан проводит проверку обоснованности роста цен на маршрутные перевозки в Махачкале.

Для этого антимонопольный орган направил в восемь компаний, осуществляющих пассажирские перевозки в Махачкале запросы, согласно которым перевозчики должны были предоставить экономическое обоснование роста тарифа.

«На сегодняшний день в УФАС поступили ответы от шести из восьми перевозчиков. Из шести компаний только фирма «Автоград» сообщила, что не повысила тариф на проезд и не планирует его повышать. Остальные компании предоставили свои обоснования роста цен. У некоторых перевозчиков они полностью идентичные.

Специалисты УФАС проводят анализ предоставленных компаниями расчетов. В случае выявления в действиях перевозчиков признаков нарушения федерального закона «О защите конкуренции», в отношении них будут возбуждены антимонопольные дела», - сообщили в пресс-службе Дагестанского УФАС России.

В антимонопольной службе считают, что подобная ситуация в сфере пассажирских перевозок маршрутными такси сложилась из-за того, что конкурсы по отбору перевозчиков были проведены не в соответствии с антимонопольным законодательством. Рассмотрение антимонопольного дела еще не завершено.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.