Новозеландские байкеры встанут на стражу мечетей

21 Март 2019
10530

Байкеры в Новой Зеландии встанут на стражу мечетей по всей стране, пока мусульмане будут совершать пятничную молитву. Об этом заявили предводители сразу нескольких групп.

Представители байкерских групп пообещали оказать свою поддержку и встать на защиту местных мусульманских общин, после того как 50 человек были убиты и столько же ранены в результате теракта 15 марта.

Сонни Фату, лидер подразделения группы The Mongrel Mob в новозеландском регионе Уаикато, взял на себя охрану мечетей в административном центре региона – городе Гамильтоне.

«Мы будем поддерживать и оказывать помощь нашим мусульманским братьям и сёстрам столько времени, сколько они будут нуждаться в нас», – сказал Фату новозеландскому новостному агентству Stuff.

Он рассказал, как один из представителей группы связался с ним и сообщил о том, что некоторые местные мусульмане опасаются за свою безопасность во время пятничных молитв.

«Вопрос заключался в том, можем ли мы (члены байкерских групп) встать на стражу мусульман, чтобы они спокойно совершили молитву. Конечно же, мы это сделаем, никаких проблем. Мы оденемся соответственно для этого.

У нас не будет оружия. Мы совместно с другими членами общества будем мирно патрулировать прилегающую территорию, чтобы мусульмане могли чувствовать себя спокойно», – сказал Сонни Фату.

«Пришло время объединиться», – подчеркнул Фату, добавив, что представление об Исламе очень часто искажено.

Также свою поддержку мусульманам высказали представители таких байкерских групп, как King Cobra и The Black Power.

Асад Мохсин, глава мусульманской ассоциации Уаикато, заявил, что ценит поддержку, оказываемую представителями различных слоев общества.

«Оказываемая поддержка даёт нам силы преодолеть горе, которое на нас обрушилось. Мы пригласим их внутрь мечети, чтобы они присоединились к нам. Они являются частью нас, так же, как мы являемся их частью.

Ислам инклюзивен, чист от осуждения – мы не видим в них членов банды, а видим их самих. Мы ценим их как людей и то, что они ценят нас», – сказал представитель мусульманской общины.

«Нет необходимости стоять снаружи, они могут войти и находится там, где проходит проповедь», - добавил он.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.