В Дагестане планируют открыть сеть детских центров «Luminary»

12 Апрель 2019
776

В Дагестане планируют создать сеть социально-культурных и образовательных центров Luminary. Вопросы реализации проекта председатель Правительства Дагестана Артём Здунов обсудил с отраслевыми министерствами и ведомствами.

По словам премьер-министра, в настоящее время прорабатывается вопрос создания целой сети таких центров, которые будут взаимосвязаны в образовательном процессе.

«Это очень интересный проект для детей и взрослых, позволяющий в любой точке – даже в высокогорье – не быть оторванным от цивилизации, иметь доступ к передовым технологиям. Я был в Хрюге: привлекательно и архитектурное решение данных центров», - отметил Артём Здунов. Его слова приводит пресс-служба администрации Главы и Правительства РД.

В целом в ходе совещания была рассмотрена возможность создания в Дагестане 50 центров «Luminary». В этой связи планируется подписание двустороннего соглашение между благотворительным фондом «Просвещение им. заслуженного учителя РД Абдулкеримова М.А.» и Правительством республики.

«На сегодняшний день силами меценатов начинается строительство подобного комплексного социально-культурного образовательного центра в с.Тлярош Чародинского района. Он может стать единой точкой образования и досуга не менее чем для 5 сел в округе, которые на сегодняшний день не имеют своих школ. Также намечено возведение такого объекта и в Рутуле. Помимо этого, определено место еще для одного «Luminary» в Дербенте, однако его создание планируется не только в качестве образовательного объекта, но и как туристской достопримечательности: в планах построить здесь городскую обсерваторию», - сообщается на сайте правительства республики.

Отметим, что первый центр «Luminary» открылся в мае 2018 года в селе Хрюг Ахтынского района. В нем дети могут бесплатно изучать английский язык и культуру, готовиться с преподавателями к ОГЭ и ЕГЭ, заниматься робототехникой, посещать художественную мастерскую, слушать лекции по астрономии.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.