Дагестанские врачи намерены увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи

18 Апрель 2019
674

В текущем году дагестанские врачи планируют провести более семи тысяч высокотехнологичных операций. В 2018 году лечение с применением современных медицинских технологий получили порядка пяти тысяч дагестанцев.

По информации республиканского Минздрава, самыми востребованными направлениями высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в регионе сегодня остаются – травматология и ортопедия, много операций по профилю сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, онкология и другие.

Во многом нарастить количество таких вмешательств позволит оснащение больниц, в частности служб онкологии и кардиологии самым современным оборудованием. Однако, как отмечает министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, для повышения эффективности этого недостаточно.

«Сегодня одна из задач, которая стоит перед Министерством здравоохранения республики обучить врачей работе на новом оборудовании. И тогда к концу 2019 года количество пациентов, которым помогла медицина высоких технологий, увеличится почти на 35%», - сообщается на сайте ведомства.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.