Около двух миллионов дагестанцев обеспечат чистой питьевой водой

23 Апрель 2019
829

К 2025 году около двух миллионов жителей республики будут обеспечены чистой питьевой водой. Об этом 22 апреля сообщил министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев в ходе круглого стола, посвященного вопросам обеспечения населения республики чистой водой.

По словам руководителя ведомства, в 2019 году планируется строительство 30 объектов водоснабжения, 25 из которых планируется ввести в эксплуатацию в этом же году.

«Средства на программу выделяются в достаточном количестве, причем 99% из федерального бюджета. Поджимают только сроки и инертность заказчиков, которые несвоевременно подают соответствующие заявки, составляется необходимая проектно- сметная документация и отвод земель. Кроме того, 80% имеющихся водопроводных сетей изношено, в 23 районах вообще отсутствует система центрального водоснабжения.

В результате совместных усилий по реализации мероприятий программы к 2025 году чистую питьевую воду получат около 2 миллионов человек и проблема водоснабжения в республике будет снята», - подчеркнул Малик Баглиев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.