Правительство России выделит более 400 млн рублей на поддержку дагестанских фермеров

6 Май 2019
738

В течение трех лет Дагестан получит из федерального бюджета более 400 миллионов рублей на поддержку фермеров и сельскохозяйственных кооперативов, соответствующее распоряжение опубликовано официальном портале кабмина.

Согласно распоряжению, в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019–2021 годах 83 субъектам РФ будет выделено 13,8 млрд рублей.

Из общего объема господдержки фермеров Дагестан за указанный период получит более 403,1 млн рублей бюджетных средств: в 2019 году - 160 млн рублей, в 2020 году – 112 млн рублей и в 2021 году - 130 млн рублей.

«За счёт этих средств будут субсидироваться проекты создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств (в виде гранта «Агростартап»). Также будет возмещаться часть затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, связанных с приобретением имущества, сельскохозяйственной техники, оборудования, мобильных торговых объектов, а также закупкой сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного кооператива. Кроме того, средства пойдут на обеспечение деятельности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров», - говорится в пояснительной записке к документу.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.