Сотрудников Кадастровой палаты и Росреестра Дагестана подозревают в создании ОПГ и мошенничестве в особо крупном размере

15 Май 2019
895

В Кадастровой палате и Росреестре Дагестана проводятся обыски и выемка документов. В отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ было возбуждено Следственным комитетом по Дагестану против специалиста-эксперта отдела регистрации прав на объекты жилого назначения и объекты государственной собственности Управления Росреестра по РД и других неустановленных должностных лиц ведомства и филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РД».

По версии следствия, в 2014 году подозреваемый и другие должностные лица филиала Кадастровой палаты и Управления Росреестра республики создали организованную преступную группу. Целью ОПГ являлось проведение незаконных юридически значимых действий с землями республики, находящимися в муниципальной и федеральной собственности, и их последующего незаконного отчуждения. 

«Так, в конце 2017 года подозреваемый, действуя в сговоре с другими членами организованной преступной группы, имея умысел на хищение имущества путем мошенничества, на основании поддельных выписок из похозяйственной книги, незаконно зарегистрировали на 5 местных жителей право собственности на земельные участки общей площадью 6 600 кв метров, находящиеся в собственности Республики Дагестан, чем причинили ущерб субъекту в особо крупном размере на сумму около 7 000 000 рублей», - сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по РД.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление других виновных должностных лиц, выявление новых эпизодов преступной деятельности организованной группы и закрепление доказательственной базы, добавили в ведомстве.

В пресс-службе Федеральной Кадастровой палаты сообщили порталу о готовности центрального аппарата ФКП оказать всю необходимую поддержку расследованию дела о мошенничестве.

«Центральный аппарат Федеральной кадастровой палаты выражает готовность оказать все необходимое содействие следствию по вопросам инцидента, произошедшего в филиале палаты по Республике Дагестан. Кроме того, по данному факту будет организована служебная проверка», - сообщили в пресс-службе ФКП.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.