Более 25 тысяч человек ежедневно посещают шатры Рамадана в Дагестане

18 Май 2019
1524

Ежедневно более 25 тысяч человек кормят в шатрах Рамадана, развёрнутых благотворительным фондом «Инсан» в различных городах и районах Дагестана. Спонсируют акцию неравнодушные люди, стремящиеся к довольству Всевышнего.

«На сегодняшний день во всех районах и городах республики проводят коллективные ифтары. Самый крупный шатёр Рамадана развернут в Махачкале, затем следуют другие города республики и районные центры. В целом ежедневно коллективные ифтары и сухуры по республике посещают около 25-30 тысяч человек. Самый крупный – махачкалинский – в сутки принимает порядка 4,5 тысяч человек», – рассказал гендиректор благотворительного фонда «Инсан» Мухаммадрасул Ахмедов.

Как отметил руководитель благотворительной организации, посетить коллективное разговение может любой желающий.

«Относительно [посещения] шатра нет никаких ограничений, прийти может любой желающий вне зависимости от вероисповедания, национальности и прочего. И богатый и бедный человек могут за одним столом сидеть, кушать», – сказал Ахмедов.

По его словам, обслуживанием шатров занимаются штатные работники фонда, также привлекаются волонтеры и добровольцы. Среди угощений, которыми могут разговеться посетители – вода, финики, фирменный узбекский плов, различные напитки, фрукты и овощи. Спонсирование же осуществляется за счёт пожертвований обычных людей, бизнесменов и различных организаций.

«[Финансовую помощь оказывают] неравнодушные жители, которые стремятся получить вознаграждение за угощение постящихся людей, простой народ принимает участие, отдельные организации берут на себя полное спонсирование одного-двух дней ифтара, а также бизнесмены», – сообщил Мухаммадрасул Ахмедов.

Кроме того, руководитель благотворительного фонда рассказал о планируемом масштабном республиканском ифтаре наподобие того, что прошёл в столице Дагестана в минувший год.

 «В этом году подобное мероприятие будет уже в городе Дербенте. Мы решили не проводить его каждый год в одном и том же городе, будем чередовать. Думаем охватить до 30 тысяч человек», – поделился Ахмедов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.