В Дагестане на главу Росреестра, его подчиненных и экс-заммэра Махачкалы завели уголовное дело

22 Май 2019
897

Следственный комитет возбудил уголовное дело против руководителя Росреестра Дагестана, экспертов ведомства и экс-заммэра Махачкалы о создании преступного сообщества.

Фигурантами уголовного дела стали руководитель Управления Росреестра по Дагестаун Сафиюла Магомедов, специалисты и эксперты управления Заур Кичиев, Тимур Аюбов, Ренат Шихвеледов, Адиля Клычева, инженер Кадастровой палаты РД Абдула Умаханов, бывший заместитель главы администрации Махачкалы Герман Рагимханов и гражданин Ислам Исмаилов. Все они подозреваются в совершении действий, которые нанесли ущерб государству в особо крупном размере.

Следствие установило, что в 2000 году подозреваемые создали преступное сообщество. Целью ОПГ являлось проведение незаконных юридически значимых действий с землями республики, находящимися в муниципальной и федеральной собственности, и их последующего незаконного отчуждения.

«С указанного периода члены преступного сообщества путем составления подложных постановлений от имени главы администрации города Махачкалы, поддельных выписок из хозяйственных книг и других сопутствующих документов, незаконно предоставили более 30 физическим и юридическим лицам право на земельные участки, поставили их на кадастровый учет и зарегистрировали право собственности.

В результате незаконных действий участников преступного сообщества совершено хищение муниципальной и государственной собственности и причинен ущерб государству в особо крупном размере в сумме более 370 миллионов рублей», - сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Республике Дагестан.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.