Владимир Васильев принял участие в коллективном ифтаре в Махачкале

22 Май 2019
3513

Правительственная делегация во главе с руководителем Дагестана Владимиром Васильевым 21 мая посетила Муфтият республики. В состав делегации также вошли руководитель администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров и министр по делам национальной политики и делам религии Энрик Муслимов и другие.

В здании духовенства почетных гостей встретил Муфтий РД, председатель Совета алимов шейх Ахмад Афанди. 

Далее делегация направилась в шатер Рамадана во дворе Центральной джума-мечети столицы, в котором ежедневно разговляются несколько тысяч горожан. «Шатер Рамадана» – ежегодная акция, проводимая благотворительным фондом «Инсан», в которой огромным удовольствием принимают участие все дагестанцы. Не остался в стороне и глава республики, также поддержавший данную инициативу, взяв на себя финансовое обеспечение нескольких дней ифтара.

Мероприятие началось с чтения аятов из Священного Корана. После с приветственными словами к верующим обратился руководитель региона Владимир Васильев. Он отметил, что подобные шатры объединяют людей всех национальностей и вероисповеданий.

Глава республики говорил, что характерной чертой дагестанцев является сплоченность. В качестве примера Васильев привел решительный отпор народов Дагестана терроризму 20 лет назад.

Владимир Васильев поблагодарил шейха Ахмада Афанди за проводимую под его руководством духовно-нравственную работу. «Мы вместе хотим сделать жизнь красивее и лучше», – подытожил руководитель региона.

Шейх Ахмад Афанди в своем выступлении выразил слова благодарности за всестороннюю поддержку и сотрудничество в работе. «Я прошу у Всевышнего, что в этот священный месяц дал возможность руководству республики претворить задуманное в жизнь», – сказал он.

Муфтий РД в своей речи также затронул тему безопасности на дорогах. Он говорил о важности соблюдения правил дорожного движения. Мероприятие сопровождалось исполнением нашидов.

Стоит отметить, что в завершение мероприятия шейх Ахмад Афанди вручил благодарственное письмо от БФ «Инсан» главе республики за материальную поддержку верующих в рамках акции «Шатер Рамадана».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.