В Дагестане нашли подпольные майнинг-фермы по добыче Bitcoin

23 Май 2019
2312

В Дагестане полицейские задержали организатора двух майнинг-ферм, который незаконно подключился к линии электропередачи, чтобы майнить криптовалюту. Ущерб сетевой компании составил 4,5 миллиона рублей.

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, в апреле текущего года 36-летний житель города Хасавюрта арендовал два нежилых помещения в Новолакском и Казбековском районах республики, где организовал майнинг-фермы для выработки лайткоинов и биткоинов.

«Одна из мини-станций в виде трех трансформаторных блоков высокой мощности была закопана в землю на территории Казбековского лесничества. Для деятельности другой злоумышленник незаконно подключился к линии электропередач, проложив кабель через крышу соседнего помещения. Также полицейские обнаружили комплектующие от компьютеров и около тысячи видеокарт с охлаждающими вентиляторами», - рассказала Ирина Волк.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 165 УК РФ. В отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.