В Махачкале стартовал III Республиканский конкурс хафизов и чтецов Корана (ВИДЕО)

1 Июнь 2019
1769

Сегодня, 1 июня, в центральной джума-мечети столицы Дагестана стартовал республиканский конкурс хафизов и чтецов благородного Корана имени Мухаммада-хафиза Афанди Тидиби.

Ежегодное мероприятие проводится уже в третий раз и собрало рекордное количество участников из различных городов и районов республики.

«У нас это третий республиканский конкурс. Первый проходил в 2017 году, тогда было около 120 участников, в прошлом году чуть меньше, а в этом году – [рекордное количество]. Только в одной номинации "30 джуз" – около 90 участников. Всего в четырёх номинациях насчитывается около 170 конкурсантов. Все они дагестанцы, приехали из разных городов и районов. Мы хотим возродить среди дагестанцев [стремление к заучиванию Корана наизусть]. Победители этого конкурса в дальнейшем примут участие во всероссийском и международном конкурсах», – рассказал руководитель оргкомитета конкурса и директор школы хафизов при Муфтияте РД Мухаммадхабиб Будунов.

Приветствуя участников, Мухаммадхабиб Будунов отметил, что проведение республиканского конкурса в Рамадане связано с тем, что именно в этом благословенном месяце был ниспослан Священный Коран.

Чтение строк из Священного Корана дали старт мероприятию. В официальной церемонии открытия конкурса приняли участие полпред Муфтията РД по центральному территориальному округу Ильяс Умалатов, помощник Муфтия Дагестана Идрис Асадулаев и главный редактор портала Исламдаг.ру Абдулла Магомедов. Вёл мероприятие известный журналист и телеведущий Магомедрасул Абакаров.

Богословы поздравили участников и рассказали в своих выступлениях о цели ниспослания Корана, о величии Священной Книги, достоинстве хафизов и тех, кто регулярно читает тексты Священного Писания. Выступавшие отмечали, что участие в подобном конкурсе уже является для них победой и большим успехом. В рамках мероприятия также прошла викторина для всех присутствовавших.

Отметим, что конкурс продлится два дня. В первый день пройдёт отборочный тур, по итогам которого в каждой номинации жюри выявит пятерых сильнейших. Финальная часть состоится 2 июня. Победителей и призёров ждут ценные призы, главный из которых – путёвка в хадж.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.