Сотрудникам УФСИН рассказали, как Ислам относится к коррупции

8 Июнь 2019
1668

В УФСИН России по Республике Дагестан прошла встреча сотрудников аппарата Управления с представителем Муфтията Республики Дагестан Абдулой Магомедовым. В ходе встречи богослов поведал о роли религии Ислам в формировании нравственного поколения без коррупции.

Как отметил богослов, Муфтият Дагестана регулярно проводит по всей республике мероприятия, проповеди, формирующие отрицательное отношение людей к коррупции.

Имам квартальной мечети поселка Редукторный в Махачкале и главный редактор интернет портала «IslamDag» Абдула Магомедов рассказал о том, как Ислам относится к коррупции и какими способами борется с ней.

По его словам, в Исламе каждому человеку вменено в обязанность запрещение порицаемого, в том числе противодействие коррупции.

 «Согласно Священному Корану, любое неправомерное присвоение чужого имущества является грехом. И тем более грехом является подкуп должностных лиц. В Священном Коране говорится: "Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте этим судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности людей грешным путем"», - сказал Абдула Магомедов.

Как отметил богослов, согласно хадису Пророка (мир ему и благословение Аллаха), любой человек, занимающий должность и от которого зависит благополучие людей, несёт ответственность за их благополучие, за свои действия и за своё бездействие.

«В этом мире многим удаётся уйти от ответственности, используя коррупционные схемы, свою власть и положение в обществе. Однако в мире ином каждому человеку придётся держать ответ. В хадисе, который передают Бухари и Муслим говорится, что однажды Посланник Аллаха ﷺ сказал: "А Аллах обязательно спросит с них (правителей) за всё то, что Он вверил им"», - подчеркнул выступающий.

В завершении мероприятия врио заместителя начальника УФСИН России по Республике Дагестан подполковник внутренней службы Ахмед Ахмедов поблагодарил гостя за сотрудничество и проповедь.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.