На пляжах Махачкалы введен запрет на купание

18 Июнь 2019
3087

Роспотребнадзор Дагестана ввел запрет на купание на шести махачкалинских пляжах – «Городской», «Березка», «Прибой», «Джами», «Загородный» и «Черные камни».

Основанием для этого послужили неудовлетворительные результаты лабораторных исследований проб морской воды. По информации ведомства, уровень бактериального загрязнения морской воды в черте Махачкалы превышает допустимые нормы в 3-4 раза.

Как отмечается, основная причина загрязнения морской воды в прибрежных зонах - непрекращающийся сброс неочищенных канализационных и поверхностных стоков в Каспий.

«Ежесуточно в бассейн Каспийского моря в прибрежной черте города Махачкалы, сбрасываются около 150 тысяч кубометров неочищенных, не обеззараженных канализационных и поверхностных сточных вод.

Действующие очистные сооружения канализации в городах Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте, Кизляре и Южно-Сухокумске требуют реконструкции и расширения, в городах Дербенте, Буйнакске, Избербаше, Дагестанских Огнях очистные сооружения канализации вообще отсутствуют.

Помимо этого, главами администраций городов и районов, балансодержателями пляжных зон, не обеспечивается реализация мероприятий по приведению зон рекреации в соответствие с нормативными требованиями», - говорится в сообщении управления.

Управление направило в прокуратуру Дагестана материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту несоответствия качества морской воды гигиеническим требованиям и угрозы причинения вреда здоровью населения.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.