В Махачкале обсудили меры защиты населения от менингита

30 Июль 2019
1198

В Республиканском центре инфекционных болезней и борьбы со СПИДом прошла конференция, в рамках которой обсуждались вопросы своевременного обращения к врачу и иммунизации от менингококковой инфекции перед выездом заграницу, сообщили в пресс-службе республиканского Минздрава.

Как отмечалось в ходе мероприятия, это важнейшие шаги, которые способны спасти жизнь человека.

«В самом начале лечения счёт идёт на минуты. Своевременно начатая терапия антибиотиками, подобранными врачом, - самая важная мера для спасения жизни больного и предотвращения осложнений, - подчеркнула замглавврача РЦИБ и СПИД Рита Омариева, - Именно поэтому мы хотим обратить внимание людей, что при первых проявлениях болезни - повышение температура тела, головная боль, першение в горле, заложенность носа - нужно незамедлительно вызвать врача по месту жительства».

В последние два года в республике отмечается некоторое увеличение случаев регистрации менингококковой инфекции. В этой связи врачи рекомендуют не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, особенно если дело касается детей, так как может быть упущено драгоценное время.

Участники конференции также подробно разобрали новые нормативные документы, регламентирующие противоэпидемические мероприятия, и возможные ошибки врачей первичного звена при диагностике менингококковой инфекции.

За первые полгода 2019 в Дагестане отмечено несколько летальных случаев менингита. Опасность этой инфекции в том, что по данным Всемирной организации здравоохранения менингококковый менингит (воспаление мозговых оболочек) в 10% случаев приводит к тяжёлому поражению мозга, а при отсутствии лечения в 50% случаев заканчивается смертельным исходом.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.