В Дагестане может появится завод по переработке рыбы

5 Август 2019
813

В Дагестане планируют построить завод по переработке рыбы в рамках работы по возрождению промышленного рыболовства. Эти и другие вопросы обсуждались в ходе совещания о развитии рыбной отрасли на территории Дагестана.

Как отмечалось на встрече, в Дагестане есть все условия, чтобы наладить полноценную цепочку – от добычи до переработки и организации сбыта.

По словам министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева, предварительно рассмотрена территория для размещения рыбоперерабатывающего завода, ориентировочной мощностью около 40 млн условных банок продукции, сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Дагестана.

Предполагается, что на заводе будет налажено высокотехнологическое производство, которое позволит предоставлять качественный продукт с глубокой переработкой.

Для развития рыбной отрасли в регионе планируется увеличить количество отлавливаемой рыбы. Говоря о перспективах добычи рыбы, председатель Ассоциации рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий Краснодарского края Юрий Атанов, присутствовавший на совещании, сообщил, что 1 августа уже два рыбодобывающих судна из Азово-Черноморского бассейна – «Лукоморье» и «Olgarry» – вышли в Каспийское море для промысла и уже есть первый улов.

Набиюла Карачаев отметил, что в регионе необходимо начать работы с отловом и переработкой кильки.

«В Дагестане имеются огромные запасы кильки – около 450 тысяч тонн. Это самые большие запасы в России. При этом рекомендуемый наукой объем изъятия составляет 95 тысяч тонн в год. В прошлом году, например, было добыто всего 1,2 тысяч тонн кильки. Сейчас мы изучаем ситуацию и уже видим, что концентрация кильки есть между Махачкалой и Дербентом, до конца года планируем, что здесь будет работать уже 6 судов. Если подтвердятся запасы, в будущем их количество увеличится и будет уже от 20 до 30 судов», – пояснил он.

Подводя итоги обсуждения, премьер-министр Дагестана Артём Здунов акцентировал внимание на том, что при привлечении специалистов на рабочие места предпочтение должно отдаваться дагестанцам. Кроме того, он предложил организовать в Махачкале специализированный рыбный рынок, который может привлекать туристов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.