В Цунтинском районе состоялся маджлис алимов и первенство по вольной борьбе

8 Август 2019
913

В Цунтинском районе, в селении Цунта, 7 августа состоялись республиканский маджлис алимов, посвящённый памяти Курамухаммада-хаджи Рамазанова и первенство по вольной борьбе в честь чемпиона России Магомеда Курбаналиева.

В мероприятиях приняли участие глава Цунтинского района Шамиль Магомедов, помощник муфтия РД Идрис Асадуев, заместитель министра спорта республики, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, полномочный представитель Муфтията РД в горном территориальном округе Хабиб Магомедов, учёные-богословы, а также олимпийские чемпионы, имамы сёл и гости.

Выступавшие отмечали важность проведения таких мероприятий, огромную пользу и благодать, которую получают присутствующие от одного лишь участия в них, так как они обогащает багаж знаний человека новыми фактами и сведениями о религии.

В своём выступлении глава Цунтинского района Шамиль Магомедов подчеркнул важность проведения таких мероприятий и обратился к гостям.

«Ровно 12 лет назад, 26 июля 2007 года, в результате теракта погиб великий учёный-богослов Курамухаммад-хаджи Рамазанов. Согласно благородному хадису, смерть учёного-богослова подобна смерти всего человечества. Смерть Курамухаммада-хаджи стала невосполнимой утратой для всей мусульманской общины. Невозможно оценить урон, который понесли мусульмане с потерей этой яркой личности. Подобные маджлисы в честь великих учёных укрепляют дружбу и уважение между мусульманами и распространяют истинные знания об Исламе», - отметил он.

Глава муниципалитета также поприветствовал участников и гостей первенства по вольной борьбе в честь чемпиона мира, двукратного чемпиона Европы, Заслуженного мастера спорта России Магомеда Курбаналиева.

«Выдающиеся достижения этого знаменитого выходца из Цунтинского района наглядно продемонстрировал серьезный потенциал и победные традиции Дагестана на мировой арене.

Я рад и горд тем, что мы проводим этот турнир в нашем районе. Надеюсь, что благодаря сегодняшним состязаниям будут названы новые имена талантливых борцов», – сказал он.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.