В Дагестане на реализацию трех приоритетных проектов выделят 3,5 млрд рублей

9 Август 2019
636

В четверг, 8 августа, в стенах Дагестанского государственного университета народного хозяйства в Махачкале состоялся семинар-совещание по организации общественного контроля за ходом реализации проектов развития республики.

В нём приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, премьер-министр Дагестана Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, члены Правительства РД, руководители министерств, главы муниципальных образований, депутаты, общественники и блогеры.

Среди приоритетных проектов были названы «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги», а также «Мой Дагестан – комфортная городская среда».

«Прежде всего, речь пойдёт о реализации проектов, связанных с такими важными направлениями, как водоснабжение, дороги и комфортная городская среда. Всем этим вопросам уделяется первостепенное значение в новом майском указе Президента РФ Владимира Путина. По предложению Главы региона Владимира Васильева в республиканском бюджете в текущем году предусмотрено на эти цели порядка 2,5 млрд рублей и 1 млрд рублей дополнительно – из федерального бюджета. Таких финансовых средств никогда ранее не выделялось», - рассказал Хизри Шихсаидов.

Объясняя выбор направлений, Правительства Артём Здунов заявил, что после изучения ситуации в разных отраслях были определены приоритетные проекты, реализацию которых начали в первую очередь.

«Отсюда появились 30 населённых пунктов, в которые первым делом должна быть подведена вода и где необходимо провести реконструкцию водоводов, здесь и 39 муниципалитетов, в которых будет развиваться комфортная городская среда. Также есть 49 МО, которые будут проводить работу по приведению в нормативное состояние своих дорог», - сообщил глава кабмина.

Со своей стороны, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов подчеркнул, что жители Дагестана имеют право на качественное водоснабжение, хорошие дороги и комфортную городскую среду. Он озвучил, что на строительство объектов водоснабжения из республиканского бюджета было выделено 1,7 млрд рублей, на дороги – 770, 8 млн рублей, а на программу «Комфортная городская среда 1 млрд рублей из федерального бюджета.

Продолжением мероприятия стала презентация каждого направления по отдельности. Профильные министры и главы муниципалитетов рассказали в подробностях по теме каждой программы.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.