В Дагестане пятничную проповедь будут переводить на язык жестов

13 Сентябрь 2019
1496

В одной из махачкалинских мечетей для удобства прихожан с ограниченными возможностями здоровья пятничная проповедь и хутба имама будут параллельно переводиться на язык жестов. Инициатива принадлежит Муфтию Дагестана шейху Ахмада Афанди.

Как сообщили в пресс-службе дагестанского духовенства, проповедь на языке жестов будет проходить в джума-мечети имени шейха Мухаммада Арифа Афанди, расположенной на второй линии по проспекту Акушинского в Махачкале. Переводить смысл выступления имама будет сурдопереводчик учебного центра для взрослых и детей с ОВЗ Мурад Токуев.

«От лица всех учащихся центра "Жизнь без ограничений" хочу выразить благодарность Муфтию Дагестана, шейху Ахмаду Афанди за все условия, которые создаются в учебном центре благодаря его протекции. Хвала Аллаху за всё это.

Хочу также обрадовать вас, дорогие мои братья. Отныне по инициативе Муфтия в мечети имени шейха Мухаммада Арифа на второй линии г. Махачкалы для нас с вами проповедь богослова будет параллельно переводится на язык жестов. Мы выражаем искреннюю признательность шейху Ахмаду Афанди за его доброту и участие в нашей жизни. Мы чувствуем себя полноценными гражданами общества», - сказал на жестовом языке Мурад Токуев, видеозапись которого опубликована на официальной странице Муфтията Дагестана в Инстаграм.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.