В Дагестане сократятся очереди к врачам

14 Сентябрь 2019
758

В Дагестане при медицинских учреждениях планируют создать единый цифровой контур, который поможет сократит очереди на прием. Новое компьютерное оборудование уже поступило в республику.

Как сообщили в пресс-службе республиканского Минздрава, более 2,5 тыс. компьютеров, 738 принтеров, а также криптографическое оборудование распределят между всеми медицинскими организациями столицы.

«В рамках нацпроекта "Здравоохранение" ведется создание единого цифрового контура, которое продлится пять лет. Это первая закупка техники. Всего же для обеспечения всех медучреждений в течение пяти лет планируется поэтапно приобрести более 14 тыс. компьютеров» - пояснил начальник Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Минздрава РД Эдуард Мустафаев.

По его словам, сейчас в медучреждениях началась организация рабочих мест с новыми компьютерами, устанавливают программное обеспечение. Для пациентов откроют электронные медицинские карты. А докторам легче будет найти необходимую информацию, так как они получат доступ к исследованиям и медицинским записям.

Новая система работы сократит очереди на прием, а врачи смогут дольше общаться с каждым пациентом, добавил он.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.