Дагестанский оборонзавод создаст авиакомпанию малой авиации

22 Октябрь 2019
891

Кизлярский электромеханический завод (КЭМЗ) планирует создать авиакомпанию, которая будет осуществлять полеты на легкомоторных самолетах, а также вертолетах и мотодельтапланах. Воздушные судна будут использовать в сфере туризма, для нужд МЧС и санавиации.

«В Кизляре мы создаем авиакомпанию, которая будет заниматься такими полетами. Готовим документы, будем там обучать людей, вовлекать в эту сферу молодежь — два человека уже направлены на учебу в авиаинститут в Ростов-на-Дону. Это будет авиакомпания, в которой будут находиться наши самолеты», - сообщил в интервью ТАСС генеральный директор "Концерна КЭМЗ" Ибрагим Ахматов.

По словам руководителя предприятия, в парк новой авиакомпании будут входить воздушные судна собственного производства, а также приобретенные вертолеты. Кроме того, для нужд авиакомпании планируется разработка восьмиместных и десятиместных самолетов.

«Пока планируем, что в авиакомпании будут два самолета МАИ-411 и два вертолета, которые мы собираемся приобрести. Они будут использоваться и для туризма, и для МЧС, для санавиации. Туда же передадим наши мотодельтапланы, которые завод делал еще в советские времена. <…>

В перспективе мы будем разрабатывать и строить восьмиместные и десятиместные варианты самолета.  Раньше у нас летали самолеты-кукурузники, они были как раз десятиместные. И они были очень распространены, их использовали как аэротакси», - сказал Ахматов.

Ориентировочно презентация авиакомпании состоится в середине 2020 года вместе с завершением строительства отдельного нового корпуса для сборки многоцелевых легкомоторных самолетов МАИ-411.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.