Бывший руководитель Упрдор «Каспий» предстанет перед судом

20 Ноябрь 2019
772

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора филиала Управления федеральных автомобильных дорог «Каспий» Магомедрасула Омарова. Экс-чиновник предстанет перед судом по обвинению в вымогательстве взятки и отмывании денег.

Согласно материалам дела, в 2017 году он через посредника потребовал от руководителя ООО «Нарт» передать ему взятку в размере 680 млн рублей за подписание документов, на основании которых должна производиться оплата по государственному контракту. В противном случае обвиняемый пригрозил устроить проблемы при их подписании.

Для придания своим незаконным действиям правомерного вида чиновник потребовал от руководителя организации заключить два фиктивных договора займа на общую сумму 60 млн рублей с подконтрольной ему фирмой.

Для легализации взятки Омаров через подконтрольную ему организацию приобрел специальную технику на сумму 40 млн рублей. Оставшуюся часть взятки - 620 млн рублей - он не получил. Потерпевший обратился в правоохранительные органы, после чего Магомедрасул Омаров был задержан.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя регионального филиала федерального казенного учреждения «Упрдор «Каспий». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении Следственного управления СКР по Дагестану.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.