Некачественный ремонт водопровода стал причиной загрязнения воды в Кизляре

20 Январь 2020
892

После массового отравления в Кизляре за медицинской помощью к врачам обратились уже 310 человек с симптомами кишечной инфекции, более половины из них госпитализированы. Прокуратура Дагестана взяла под контроль мероприятия по устранению причин отравления в Кизляре.

«с 6 по 19 января 2020 года в медицинские учреждения с симптомами кишечной инфекции обратились 310 граждан. Состояние здоровья почти половины обратившихся за медицинской помощью граждан нормализовалось. На сегодняшний день 164 человека находятся в медучреждениях, их состояние стабильное, они обеспечены необходимыми лекарственными препаратами», - говорится в сообщении ведомства.

По данным надзорного органа, массовое отравление жителей города произошло из-за низкого качества воды в водопроводной сети, к которому привел некачественный ремонт.

«Проверка показала, что инфекция возникла по причине ненадлежащего качества воды в водопроводной сети водонасосной станции № 4 г. Кизляра, обусловленного некачественным устранением прорывов водопроводной линии, произошедших в период с 31 декабря 2019 по 08 января 2020 года. В настоящее время приняты меры к локализации распространения инфекции, обеззараживанию водопроводных сетей, проводятся работы по укладке дополнительной линии водопровода», - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что прокуратурой внесено представление главе Кизляра. В суд направлено 7 исков к ОАО "Горводопровод". В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 238 УК РФ, устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, которые виновны в нарушении закона.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.