Дагестанец стал обладателем премии в миллион долларов

3 Февраль 2020
5600

Обладателем гран-при Rybakov Prize в $1 млн стал предприниматель из Дагестана Абдулжелил Абдулкеримов, создавший просветительский центр Luminary в высокогорном селе Хрюг в Ахтынском районе.

Семейный фонд миллиардера Игоря Рыбакова F 78 вручил первую образовательную премию Rybakov Prize за «самый вдохновляющий пример реализованного проекта, утверждающего школу в роли центра социума», сообщает Forbes.

На победу в премии семейного фонда Рыбакова претендовали 16 человек, в том числе иностранные граждане. Лауреатов Гран-при и двух дополнительных призов выбрало международное жюри.

Международная премия Rybakov Prize ежегодно вручается предпринимателям, которые вкладывают личные средства и энергию в развитие социально-образовательной среды в своем селе, городе, стране, мире.

Первый центр «Luminary» открылся в мае 2018 года в селе Хрюг Ахтынского района Дагестана. В нем дети могут бесплатно изучать английский язык и культуру, готовиться с преподавателями к ОГЭ и ЕГЭ, заниматься робототехникой, посещать художественную мастерскую, слушать лекции по астрономии. Основатель намерен вместе с сообществом предпринимателей открыть 50 центров Luminary за 5 лет.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.