В Дагестане на горных реках установят разборные мосты

5 Февраль 2020
1606

В Дагестане намерены наладить производство сборных автомобильных мостов за счет роста налоговых поступлений.  Мосты планируют устанавливать на сложных участках в горах.

Как сообщил замминистра промышленности и энергетики Дагестана Батыр Эмеев на еженедельном рабочем совещании под руководством главы республики, в прошлом году для нужд МЧС Дагестана концерн «КЭМЗ» произвел первый разборный мост длиной 32 метра. На эти цели было выделено 6 млн рублей. В текущем году предусматривается уже 94 млн рублей на производство 15 мостов.

Комментируя, Владимир Васильев подчеркнул, что республика сможет выделить и больше средств на производство мостов, даже все 100 сможет построить сразу, но для этого нужно платить налоги.

«Эти мосты актуальны в горной местности, где небольшой мост позволит сократить объездной путь в тех или иных местах. Ведь проще проехать маленькую реку, чем делать крюк в 20 километров», — сказал Васильев.

Первый сборный автомобильный мост, изготовленный концерном «КЭМЗ», уже установлен в регионе в прошлом году. Он собирается из отдельных элементов, может использоваться как временный, а при необходимом обслуживании - и как постоянный.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.