В Дагестане начнут обучать владению оружием верхом

6 Февраль 2020
870

В Дагестане взялись за развитие конного спорта, а также такого вида этноспорта, как тентпеггинг - владение оружием верхом. О планах по развитию конного дела рассказали представители Федерации конного спорта республики на пресс-конференции в Махачкале.

В созданной относительно недавно федерации намерены вернуть былое величие конного дела и, в частности, конного спорта.

«Мы хотели бы развивать классические виды конного спорта, такие как конкур, выездка, троеборье и дистанционные пробеги… Кроме того, как одну из своих задач мы видим привлечение молодежи к развитию физической культуры и спорта, приобщению к национальным традициям через стрельбу из лука, джигитовку, различные этноигры. Также мы хотим внедрить и развивать иппотерапию для детей с физическими и психическими отклонениями. Таких детей у нас, к сожалению, много и верховая езда помогла бы в их лечении, реабилитации», - рассказала вице-президент федерации Айшат Алиева.

О развитии этноспорта рассказал курирующий это направление вице-президент Джамал Махтибеков.

«Сегодня в России активно развивается такой вид конного спорта, как тентпеггинг. Говоря по-простому – это владение оружием верхом. Этот вид этноспорта мы хотим развивать в Дагестане. Да, у нас есть джигитовка, но она отличается от тентпеггинга. Также последние четыре года мы развиваем некогда забытую стрельбу из лука верхом, наша сборная участвует на соревнованиях всероссийского уровня. Пока похвастаться большими медалями мы не можем, но предпосылки для этого есть. Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих приобщиться к этим видам спорта. Мы всегда открыты для этого», - сказал он.

Как отмечалось, в своей работе Федерация конного спорта будет активно взаимодействовать со многими государственными институтами власти.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.