Артем Здунов: Почему так много отключений электроэнергии при проведённых работах?

8 Февраль 2020
1382

Накануне, 7 февраля, премьер-министр Дагестана Артём Здунов провёл экстренное заседание, на котором обсуждались массовые нарушения электроснабжения потребителей на территории республики, произошедшие в последние дни.

«Нам необходимо разобрать ситуацию, прежде всего – ответив на вопрос, почему так много отключений, при том, что МРСК, "Россети" ведут активную работу по реконструкции электросетевого хозяйства республики. И второй вопрос – как мы готовы к очередному витку ухудшения погодных условий? Достаточно ли у нас сил и средств?», – обратился к коллегам Артём Здунов, предваряя обсуждение.

Подробно о положении дел и проведённой работе проинформировал управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Владимир Сыщиков. По его словам, главной причиной аварий послужило усиление ветра до 28 м/с, из-за которого были повреждены опоры и оборваны провода.

«Для наших сетей 25 м/с – это уже чрезвычайная ситуация. Уверенно могу заявить, что там, где проводились ранее работы, аварийных отключений не произошло», – пояснил Владимир Сыщиков.

Он заверил, что если бы линии электропередачи, которые уже обновлены в рамках учений «Россетей», не подверглись ремонту, то они, без сомнения, в первую очередь потерпели бы аварию.

По итогам обсуждения премьер-министр Дагестана поручил Минпромэнерго республики провести анализ происходящих отключений и тех ремонтных работ, которые проводит ПАО «Россети».

«Убедитесь в том, что проведение ремонтных работ осуществляется именно там, где это необходимо, и в результате согласно плану за пять лет будет обеспечено качественное энергоснабжение населения республики», – сказал Артём Здунов.

Напомним, что в течение недели в различных городах и районах республики из-за непогоды происходят аварийные отключения электроэнергии.

Так, 4 февраля из-за порывистого ветра было нарушено энергоснабжение жителей Буйнакска, Буйнакского и Карабудахкентского районов и частично Махачкалы – всего более 30 тысяч человек.

7 февраля почти 85 тысяч человек в 249 сёлах Сергокалинского, Буйнакского, Карабудахкентского, Ботлихского, Шамильского, Хунзахского, Акушинского, Тляратинского, Левашинского, Сулейман-Стальского, Дербентского, Магарамкентского районов Дагестана остались без электричества из-за сильного ветра и дождя со снегом.

8 февраля снегопад, ветер и налипший на провода мокрый снег спровоцировали отключения электроснабжения жителей Дербентского, Сулейман-Стальского, Буйнакского, Кизилюртовского, Касумкентского и Дахадаевского районов Дагестана.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.