Владимир Васильев посетил Болгарскую исламскую академию

9 Февраль 2020
1137

В субботу, 8 февраля, Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в заседании Попечительского совета Болгарской исламской академии (БИА) под председательством первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко на площадке Академии в Болгаре. Также в работе заседания приняли участие главы ряда субъектов России.

Перед началом заседания для участников провели ознакомительную экскурсию. Ректор БИА Данияр Абдрахманов рассказал об истории создания Академии, её учебно-образовательной и научно-исследовательской деятельности и о планах дальнейшего развития учебного заведения. Также Сергей Кириенко, Рустам Минниханов, Владимир Васильев и другие главы субъектов посетили музей, библиотеку, осмотрели учебные аудитории.

Приветствуя участников мероприятия, Сергей Кириенко подчеркнул, что Президент России поставил большую задачу по восстановлению и развитию традиционной отечественной исламской богословской школы. «Ислам в нашей стране имеет не только древние корни, но и выверенную многовековую историю, культуру, собственные традиции. Это особенно важно для такой многонациональной и многоконфессиональной страны, как Россия. Важно, чтобы эти особые традиции российского Ислама поддерживались, передавались новому поколению богословов», – отметил он.

Сергей Кириенко поблагодарил руководство Татарстана за огромную работу по развитию инфраструктуры Академии. «Здесь создана замечательная материальная база, удобная как для студентов, так и преподавателей. Нам предстоит работа по дальнейшему развитию инфраструктуры», – сказал первый заместитель руководителя администрации Президента РФ.

Он сообщил, что Владимир Путин принял целый ряд решений по поддержке Болгарской исламской академии, а также по увеличению финансирования Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

В Академии на данный момент обучаются 96 магистрантов и 26 докторантов, в числе которых большая группа представителей Дагестана. С ними Владимир Васильев провёл отдельную встречу, в ходе которой поинтересовался текущими делами дагестанцев, их успехами в учебном процессе, дальнейшими планами по окончании Академии. Завершилась встреча совместным фото.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.