В Республиканский центр инфекционных болезней закупили оборудование на 120 млн

11 Февраль 2020
1324

Современное оборудование на сумму более 120 млн рублей установили в Республиканском центре инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД, сообщили в пресс-службе республиканского Минздрава.

Как отметили в ведомстве, поступлению нового оборудования предшествовали капитальный ремонт и реконструкция в нескольких подразделениях центра, в том числе в реанимационном отделении.

«В настоящее время ремонтные работы завершены, а реанимационное отделение центра пополнилось большим перечнем высококлассного медицинского оборудования. 15 аппаратов для искусственной вентиляции легких лучших импортных производителей, хорошо зарекомендовавшие себя на практике в Европе, 22 прикроватных кардиомонитора для постоянного динамического наблюдения за жизненно важными показателями пациентов реанимации», - говорится в сообщении.

Также закуплены специальные шприцевые насосы - инфузоматы, десять современных функциональных кроватей (на четырех из них можно регулировать положение пациента), дефибрилляторы, каталки, специальный подъемник для пациентов с повышенной массой тела, противопролежневые матрасы и матрасы, согревающие детей в шоковом состоянии при гипотермии.

Кроме того, в каждом корпусе РЦИБиСПИД теперь есть собственный современный рентген-аппарат и аппарат УЗИ, чтобы больных не приходилось выводить из здания к месту исследования. Новую технику получили также прачечная центра, аптечный и продуктовый склады и кухня, добавили в ведомстве.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.