Ученые определят реальный возраст Дербента

19 Февраль 2020
1166

Власти Дербента намерены восстановить историческую справедливость по отношению к городу и выяснить его реальный возраст. Для этого будут привлечены ведущие российские ученые.

18 февраля мэр Дербента Хизри Абакаров в рамках рабочей поездки в Москву встретился с группой археологов для обсуждения вопросов определения статуса крестово-купольного сооружения в Дербенте и реального возраста города.

«На встрече было достигнуто соглашение, что двое известных в мире и России археологов, славистов, академиков и членкоров РАН - Леонид Беляев и Владимир Седов посетят Дербент для того, чтобы подробнее изучить само крестово-купольное сооружение, а также весь комплекс исторических зданий на территории нашего города. Будет создана комиссия из видных ученых, которые будут изучать данное сооружение и определят его назначение -был ли это древний христианский храм, либо водохранилище. Также в дальнейшем эту комиссию планируется привлечь для выяснения реального возраста Дербента и восстановить историческую справедливость по отношению к нашему городу», - сообщили в пресс-службе мэрии.

Ранее администрация Дербента обращалась с письмом в Академию наук с просьбой организовать научную экспедицию, для того чтобы обсудить на ней различные теории по поводу крестово-купольного сооружения, расположенного на территории крепости Нарын-Кала.

Напомним, в 2015 году отмечался 2000-летний юбилей Дербента. Однако ряд исследователей полагают, что истинный возраст Дербента около 5 тысяч лет.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.