Помощник Муфтия Дагестана принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ

20 Февраль 2020
1645

Накануне, 19 февраля, в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Первые суфийские шейхи России. Вклад исламского наследия в духовное развитие российского общества», организованное комиссией ОП РФ по межнациональным и межрелигиозным отношениям и Духовным собранием мусульман России.

В обсуждении приняли участие помощник Муфтия Дагестана Идрис Асадулаев, Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, члены Общественной палаты РФ, руководители централизованных мусульманских организаций субъектов Российской Федерации, представители органов государственной власти, видные ученые, эксперты и богословы, религиозные и общественные деятели.

Модераторами круглого стола выступили председатель Комиссии Иосиф Дискин и его заместитель, руководитель рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму, глава ДСМР муфтий Альбир хазрат Крганов.

В ходе круглого стола участники обсудили тему влияния суфийского учения на исламское образование и просвещение, религиозную жизнь мусульманского сообщества в современной России. Кроме того, на круглом столе прозвучали доклады о важности использования идей суфизма в упрочении нравственного фундамента современного российского общества и просвещения на основе суфизма как фактора эффективной профилактики экстремизма в сфере этноконфессиональных отношений, укрепления согласия и стабильности в обществе.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.