Миннац Дагестана: настало время проявить мудрость и принять правильные решения

31 Март 2020
1401

Сегодня мы переживаем тяжелое время, сравнимое с самыми трагическими моментами в истории человечества. В мире стремительно распространяется инфекционная болезнь COVID -19, унося многие человеческие жизни. Умирают молодые люди, дети, женщины, старики, под ударом оказались все сферы человеческой жизнедеятельности, наша обычная повседневная жизнь, привычки и поведение.

В связи с этим многие страны мира подверглись тяжелым потрясениям и испытаниям. В целях профилактики и недопущения распространения вируса отложены крупные массовые международные и региональные мероприятия.

Руководством Российской Федерации принимаются экстраординарные меры, чтобы не допустить широкого распространения вируса в нашей стране, соответствующим органам исполнительной власти, субъектам России даны необходимые поручения.

Дагестан в силу своего географического положения граничит с иностранными государствами, поддерживает экономические, культурные, спортивные связи с гражданами многих стран мира, поражённых эпидемией.

В связи с этим сегодня мы как никогда ответственны за то, что происходит у нас дома, в республике, в стране, за каждый свой проступок, за каждое сказанное слово и дело.

Настало время серьезно задуматься, о себе, о своих семьях и друзьях, проявить мудрость и благоразумие, сделать выводы и принять правильные решения.

Многонациональный дагестанский народ во все времена отличался своей мудростью и решительностью перед возникающими угрозами и трудностями. Таких примеров немало в нашей истории. В лучших традициях наших народов - прислушиваться к аксакалам, подчиняться родителям и старшим. 

Просим всех жителей Республики Дагестан с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей, представителей органов государственной власти, руководителей конфессий республики, неукоснительно выполнять требования Указа Главы Республики Дагестан «О ведении режима повышенной готовности».

Обращаемся к старшему поколению, отцам и матерям нашего многонационального дома - ограничьте на время контакты с другими людьми и не выходите без особой нужды из дома, а также призовите к этому молодежь и детей. От этого сейчас зависит очень многое. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И перед ними, перед всеми гражданами сегодня стоит задача максимально снизить риски.

Надеемся, что принимаемые меры по противодействию коронавирусной инфекции будут восприняты с пониманием.

Источник: Министерство по национальной политике и делам религий РД

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.