В Дагестане отложили первый этап снятия ограничений по коронавирусу

30 Май 2020
2000

В Дагестане на сегодняшний день нет условий необходимых для первого этапа снятия ограничений, введенных из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства республики Анатолий Карибов.

«По заключению Роспотребнадзора РД, на сегодняшний день отсутствуют основания для перехода на первый этап снятия ограничительных мер на территории Республики Дагестан», - сказал Карибов, отметив, что принятие решения откладывается до улучшения ситуации в регионе.

По его словам, для смягчения ограничительного режима необходимо выполнение трех критериев, указанных в утвержденном Роспотребнадзором положении.

«В первую очередь, это наличие свободного коечного фонда не менее 50%. У нас 30%. То есть мы здесь пока еще не готовы. Второе – это коэффициент зараженности. Что это такое? Это количество заболевших за последние 4 дня к количеству заболевших до этого - четыре дня берется. Здесь тоже надо, чтоб было меньше 1, а у нас в целом по республике получается около 1,3. И третий параметр – это тестирование. Мы набрали темп тестирования. Более трех тысяч за последние несколько дней [проводятся], каждый день 3 тысячи тестирований. Этот параметр выполняется», - сказал Карибов. Видеоролик с его речью опубликован на странице Администрации главы и правительства республики в Инстаграм.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.