В Дагестане продолжается перегон скота на летние пастбища

1 Июнь 2020
1063

Около 1,5 млн голов мелкого рогатого скота планируют перегнать в Дагестане на летние пастбища, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Дагестана.

«В настоящее время в республике продолжается одна из важнейших хозяйственных кампаний – перегон и перевозка скота с зимних на летние пастбища. В текущем году предстоит перегнать на летние пастбища порядка 1,5 миллионов овец и коз», - говорится в сообщении.

По состоянию на 29 мая, в пути находится порядка 385 тысяч голов овец из многих районов республики. В течение ближайших двух недель все поголовье овец и коз покинет земли отгонного животноводства.

 «Минсельхозпрод РД ставит перед животноводами четкое требование по соблюдению сроков содержания овцепоголовья на зимних отгонных пастбищах. Соблюдение нормативов позволяет предотвратить деградацию почв на пастбищах, а также дать возможность для форсирования достаточного для содержания скота в зимний период количество подножного корма», - рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Магомед Шапиев.

Он отметил, что соблюдение сроков перегона также важно для полноценного проведения химзащитных мероприятий против саранчовых вредителей.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.