УФАС Дагестана не может справиться с повышением цен на газ на АЗС

11 Июль 2020
5598

В пятницу, 10 июля, руководитель УФАС Дагестана Каир Бабаев провел прием граждан. С вопросом о повышении цен на газ на автозаправочных станциях к главе антимонопольной службы обратился президент фонда «Имам Шамиль», член Общественной палаты республики Алиасхаб Хархачаев.

Он рассказал, что за последние десять дней в Дагестане цена на газ на АЗС выросла на 30 процентов и составляет на данный момент в Махачкале 26 рулей, а в Дербенте – 27. По словам Хархачаева, подобная ситуация с резким скачком цен на топливо складывается только в Дагестане.

Руководитель УФАС по Дагестану Каир Бабаев разъяснил, что антимонопольный орган почти каждый день получает подобные жалобы, однако не может предъявить предпринимателям претензий, так как они составляют всего 8-9% от общего рынка АЗС.

«За последнее время мы почти каждый день получаем три – четыре жалобы, которые кстати приходят и через сайт администрации президента России. Мы этой темой как минимум уже полтора года занимаемся, как антимонопольный орган мы работаем только с монополистами, если доля оператора или группа операторов на рынке составляет более 30% - это в нашей компетенции. Мы изучили всех наших операторов, и зафиксировали порядка 24 индивидуальных предпринимателей, они все работают сами на себя, и даже вместе сложив их в рамках Махачкалы они занимаю 8 – 9 % от рынка, и это при наличии 800 операторов АЗС в Республике Дагестан. При таких объёмах антимонопольный орган предъявлять им претензии просто не имеет права», - прокомментировал ситуацию Каир Бабаев. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.