Муфтий Дагестана принял участие в заседании Высшего религиозного совета народов Кавказа

23 Июль 2020
947

Муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди 22 июля принял участие в заседании Высшего религиозного совета народов Кавказа на тему «Деятельность религиозных организаций в период пандемии», которое состоялось в режиме видеоконференции. ​

В числе спикеров были также лидеры духовных управлений мусульман Северного Кавказа и представители других конфессий. Открыл работу заседания глава Духовного управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паша-Заде. Он же модерировал ход видеоконференции.

Шейх Ахмад Афанди в своём выступлении поприветствовал участников заседания, а также выразил благодарность организаторам мероприятия, сообщили в пресс-службе Муфтията РД.

Каждый выступающий отмечал значимость работы духовенств в условиях пандемии. Участники встречи рассказали об особенностях организации работы муфтията, мечетей и медресе, а также проведения месяца Рамазан, в том числе праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

С начала действия режима ограничений в республике выросло число нуждающихся. Зная, что с такой же проблемой сталкиваются соседние республики, Муфтият Дагестана посчитал своим долгом оказать им посильную гуманитарную помощь. Муфтии некоторых регионов высказали слова благодарности и признательности за поддержку, оказанную в непростое для всей уммы время.

Примечательно, что все религиозные деятели в один голос отметили: «Наша умма в тяжёлый для всех период не сидела сложа руки – сплотившись в единое целое, все мы стали совершать​ гораздо больше благих дел».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.