В Дагестане подпольные майнеры украли электричества на 2 млн рублей

12 Август 2020
865

В Дагестане выявили майнинг-фермы, для функционирования которых использовали электроэнергию без учета потребления. Ущерб от действий криптовалютчиков составил почти 2 млн рублей.

Как сообщили в компании «Россети Северный Кавказ», майнер-злоумышленник был обнаружен в селе Кафыр-Кумух Буйнакского района республики. Нарушитель прикрепил металлический магнит к прибору учета и приостановил его работу. По оценкам специалистов, он нанес ущерб энергокомпании на сумму свыше 1,7 млн рублей. Ему может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

Еще один факт хищения электроэнергии майнинг-фермой был выявлен в Махачкале. Житель столицы организовал работу по добыче криптовалюты в гараже собственного дома. Ущерб от его действий составил порядка 247 тысяч рублей. На данный момент он полностью возместил его.

В энергокомпании отметили, что с мая прошлого года специалисты обнаружили в республике 17 подпольных ферм. Таким образом Дагестан стал антилидером среди регионов России по количеству выявленных случаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.