В Дагестане определят лучшего чтеца азана

8 Сентябрь 2020
948

В Дагестане объявлен второй Республиканский конкурс на лучшее чтение азана. В нем могут принять участие все желающие независимо от возраста.

Конкурс проводится с целью выявления лучших чтецов азана в Дагестане, обладающих красивым голосом, с возможностью их дальнейшего трудоустройства. В конкурсе могут участвовать лица мужского пола, возрастных ограничений нет.

Желающие принять участие в конкурсе должны отправить видео с чтением азана на Whatsapp по номеру: 8964 007 74 22. Заявки принимаются до 1 октября. Далее пройдёт отбор конкурсантов для приглашения на живое чтение.

Участник обязан оглашать азан, соблюдая нижеперечисленные условия:

— Дикция, оглашение азана со всеми суннатами и адабами, четко и ясно, соблюдая произношения арабского языка (махрадж и сифаты), огласовки, васлирование и правильная остановка;

— Чистота голоса, выразительность, манера держаться на сцене и соответствие исламским канонам;

— Участнику разрешается исполнять азан на нескольких мелодиях;

— Особое внимание будет уделено исполнению азана на традиционных Дагестану мелодиях.

Конкурс оценивается по бальной системе и проводится в два этапа:

Первый этап – отборочный̆: каждый участник записывает на телефон (или на другие носители) оглашение (видео) азана и направляет на мобильный̆ номер комиссии в приложении Whatsapp. Прием заявок осуществляется до 1-го октября.

Второй этап – финальный: будет проведен в большом зале центральной Джума-мечети Махачкалы. Члены жюри отберут троих победителей.

Участники конкурса, занявшие первые три места, награждаются грамотами и денежными вознаграждениями: первое место – 50 тысяч рублей, второе – 30 тысяч рублей, третье – 15 тысяч рублей.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.