О взаимодействии татарских и дагестанских богословов говорили в БИА

19 Сентябрь 2020
1137

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев принял участие в тематическом вечере на тему «Взаимодействие татарских и дагестанских богословов на пути отечественной богословской мысли», который был организован в Болгарской исламской академии.Открыл мероприятие ректор Болгарской исламской академии Данияр Абдрахманов. В своём выступлении Абдулла Аджимоллаев передал приветствие от имени Муфтия Дагестана шейха Ахмада Афанди и поблагодарил руководство академии во главе с Данияром Абдрахмановым за организацию мероприятия, отметив, что у Дагестана и Татарстана многовековая история тесной взаимосвязи, и вместе они переживали как подъёмы исламской цивилизации, так и периоды испытаний.

«Отрадно отметить, что и дела возрождения, и дела творчества мы теперь совершаем совместно. Так, в конце прошлого года в Дагестане состоялась презентация книги "Перевод смыслов Корана калям шариф", и учёные Дагестана принимали непосредственное участие в работе над этим ценным трудом», – сказал первый заместитель муфтия Аджимоллаев.

Также с докладом на тему «Взаимоотношения богословов Волго-Уральского и Северокавказского округов, середина 19 – начало 20 вв» выступил аспирант Казанского федерального университета Магомед Хайрулаев и имам соборной мечети г. Нижнекамск Радиф Гайнутдинов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.