Студенты ДГИ стали победителями международного проекта «I_remember»

30 Сентябрь 2020
1087

Студенты ДГИ получили самые высокие оценки со стороны экспертов международного молодёжного проекта «I_remember», проходившего с 21 по 25 сентября в Германии.Организатором проекта выступил «Kreisjugendring Дахау»  (Крайсюгендринг), занимающийся международными связями, при поддержке Федерального министерства по делам семьи и молодежи Германии.

Впервые в данном проекте Дагестан представляли студенты Дагестанского гуманитарного института: Шахбан Магомедов, Айшат Абдулатипова, Саида Джаватханова, Абдусалам Хизриев и Саидафанди Омаров.

Выступления ребят были вынесены отдельным онлайн-семинаром «Collecting memories», на котором они не только выступили с докладами о своих исследованиях на тему «Великая Отечественная война» и рассказали о своём опыте, но и представили Дагестан. Подготовка велась несколько месяцев и включила в себя работу с архивными данными, фоторепортажи, интервью, пояснили в пресс-службе вуза. 

Высокий уровень выступления студентов ДГИ отметили руководитель проекта Штефани Штайнбауер и руководитель общества по интернациональным связям Андреа Хеллер.

«Спасибо, дорогие студенты, за очень интересные работы по культуре памяти. Здесь следует особо отметить высокий уровень студентов из Дагестана в проекте "Collecting memories"», – подчеркнула Штефани Штайнбауер.

«Мы очень благодарны участникам из Дагестана за их прекрасные выступления! Мы можем многому научиться друг у друга и, таким образом, возможно, также способствовать лучшему взаимопониманию между народами. Мы также очень и очень благодарны за поддержку и ректору ДГИ Магомеду Гаджидадаеву», - сказала Андреа Хеллер.

В этом году в проекте участвовали 16 стран мира, среди них Япония, Франция, Мексика, США, Греция, Израиль и др. Из более 130 юношей и девушек студенты ДГИ прошли данный этап и уже в 2021 году их ждёт поездка в Германию, где они также представят Россию и Дагестан на самом высоком уровне.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.