Обращение председателя Муфтията РД в связи с детской аварийностью на дорогах

7 Октябрь 2020
1235

Председатель Муфтията Дагестана Шамиль Алиханов обратился к жителям республики с призывом соблюдать правила дорожного движения и прививать детям культуру безопасного поведения на дороге.«В связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий Муфтият Дагестана призывает вас соблюдать правила безопасности при переходе пешеходной дороги, в частности, это обращение касается женщин с детьми и колясками.

Дорогие братья и сёстры, просьба быть предельно внимательными и переходить дорогу только на пешеходном переходе, держа своих детей за руку, а в поездках – пользоваться детскими автокреслами.

По словам специалистов, причиной многих трагедий стала неправильная перевозка детей. Есть случаи, когда автокресло спасало детей от травм в самых страшных авариях, при этом взрослые из обеих пострадавших в ДТП машин получали серьёзнейшие травмы.

Сегодня мне хотелось бы обратиться к родителям, ведь именно они должны прививать своим детям культуру поведения на дороге. А порой, как выясняется, они и сами не знают простых правил безопасности.

Дети — самые незащищённые участники дорожного движения, и ответственность за их жизнь и здоровье целиком лежит на взрослых. О том, что родители должны соблюдать элементарные нормы безопасности, чтобы уберечь своих детей, сегодня говорится очень много, но, к сожалению, ни страшная статистика ГИБДД, ни наглядные пособия, ни штрафы за несоблюдение правил безопасной перевозки детей не заставляют беспечных родителей задуматься об опасности, которой они их подвергают.

Просьба ко всем: при переходе дороги будьте предельно внимательны, не разговаривайте по телефону, в том числе в наушниках, не отвлекайтесь, чтобы успеть вовремя среагировать на сигнал, который в случае опасности может подать водитель, и главное — учите этому своих детей и всех домочадцев. Пусть Всевышний убережёт всех нас от непредвиденных бед и трагедий. Аминь», - говорится в обращении, опубликованном на странице дагестанского духовенства в Инстаграм.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.