Для Дербента построят второй комплекс очистных сооружений

14 Октябрь 2020
1129

Власти Дербента планируют построить второй комплекс очистных сооружений, который будет обслуживать южную часть города. Стоимость проекта оценивается почти в 1,3 млрд рублей.«Объект будет расположен в селе Хазар Дербентского района. Ранее эта территория находилась в республиканской собственности, однако распоряжением Правительства Дагестана от 30 сентября текущего года имущественный комплекс, в который входит земельный участок площадью 6 га и 13 зданий, передан в собственность администрации города», - сообщается на сайте городской администрации.

По словам главы Дербента Хизри Абакарова, строительство южных очистных сооружений очень важно, так как город будет развиваться в южном направлении. На данный момент ведутся предпроектные работы.

Производительность южных очистных сооружений составит 25 тысяч кубометров в сутки. В неё будут поступать стоки из южной части Дербента, а также сел Хазар и Нижний Джалган Дербентского района. Предварительная стоимость строительства очистных составляет 1,28 миллиарда рублей (1 млрд рублей - из федерального бюджета, 277,3 млн рублей из бюджета Дагестана и 2,7 млн рублей — средства бюджета города Дербент).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.