В Дагестане планируют законодательно закрепить ношение масок в общественных местах

21 Октябрь 2020
978

Власти Дагестана намерены нормативно закрепить требование ношения масок в местах массового скопления людей. Вопрос обсуждался на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики.«Протокольными решениями Оперативного штаба гражданам рекомендовалось ношение масок в местах скопления людей. В связи с тем, что распространение COVID-инфекции проходит на фоне сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, объективно наступило время подумать о нормативном закреплении данного ограничения. Тем более, что по результатам проведенных консультаций с судебной коллегией Верховного Суда и Прокуратурой республики отмечена невозможность привлечения граждан к ответственности за несоблюдение «масочного режима», что может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации в осенне-зимний период» - сообщил Сергей Меликов.

Руководитель региона добавил, что республиканское МВД также выступает за введение дополнительных ограничений по масочному режиму и проведению массовых мероприятий.

По словам главного санитарного врача республики Николая Павлова, эпидрасследование новых случаев заражения за отчетную неделю показало, что предполагаемым источником инфекции в 30% случаев являются близкие родственники и семьи, почти 60 % заболевших указали на посещение мест массового скопления людей. При этом более 77% от числа заболевших не использовали в целях профилактики средства индивидуальной защиты.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.