В Дылыме открыли медресе имени Али-хаджи Азаева

28 Сентябрь 2011
2669

[28.09.11 14:00]

medrese_alihadji_azaeva_nНа днях в селении Дылым Казбековского района открылось новое медресе имени Али-хаджи Азаева.

В его открытии приняли участие джамаат села, известные имамы городов, районов республики, муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев, глава МО «Казбековский район» Абдулла Махачев и глава администрации села Дылым Зулумхан Азизов.

Открывая мероприятие, имам Казбековского района Казим-хаджи Темирбулатов сказал: «Сегодня для всех мусульман у нас в Дылыме радостный день – это открытие нового трёхэтажного медресе. Огромное спасибо Мусе Азаеву, который за свои средства построил прекрасное медресе со всеми необходимыми условиями. При жизни его сын Али-хаджи мечтал построить медресе, но не успел. Его сегодня нет с нами. А отец воплотил в жизнь мечты своего сына».

Человек, который построил медресе, Муса Азаев, в прошлом мастер спорта СССР по вольной борьбе, заслуженный работник физической культуры и спорта РД, бывший депутат Народного Собрания РД.

«Али-хаджи был для меня младшим братом, – поведал в своём выступлении муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев. – Он был удивительно добрым, порядочным и истинным мусульманином. Всегда делал добрые дела, был милосердным. Дай Аллах, чтобы на земле было много таких, которые были бы похожи на Али-хаджи. Уверен, новое медресе поможет молодым людям стать истинными мусульманами. Медресе достойно будет нести имя Али-хаджи Азаева».

Медресе рассчитано на 140 мест. В будущем планируется довести число обучающихся до 240 человек. На трёх этажах созданы комфортабельные условия. Это учебные классы, 4-местные спальные помещения, компьютерный класс на 15 человек, столовая, библиотека, комната для врача и молитвенная комната.

Измулла Аджиев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.