Мухаммадрасул-хаджи Саадуев провёл пятничную проповедь в джума-мечети г. Буйнакск

6 Февраль 2016
534

Вчера, 5 февраля, первый заместитель Муфтия РД Мухаммадрасул-хаджи Саадуев выступил с пятничной проповедью в Центральной джума-мечети г. Буйнакск.

В своей проповеди он затронул такие темы, как «Преступность», «Вероломство», «Притеснение» и др.

В обществе увеличился произвол, несправедливость, угнетение, бесчестие и насилие. Для многих слово «справедливость» перестало иметь значение.

Рассказывают, что Кисра, один из правителей, нанял учителя для своего сына, чтобы тот обучил его этике. Когда сын достиг вершин этой науки, учитель за что-то сильно ударил своего ученика, сына правителя. У сына правителя в сердце оставалась ненависть к учителю за его удар. Через некоторое время, когда сын стал правителем, он подозвал к себе учителя и спросил: «Какой повод я тебе дал, чтобы ты меня ударил?». Учитель отвечает: «Я совершил это затем, чтобы ты почувствовал, каково бывает притеснённому человеку, чтобы ты почувствовал его боль, чтобы ты это вкусил, и когда ты станешь правителем, чтобы ты не мог так же поступить с другим человеком». Тогда правитель и бывший ученик воздал учителю за науку добром и поблагодарил его.

Дай Аллах нам помощь, чтобы мы с сегодняшнего дня могли исполнять всё, что от нас зависит, по справедливости! Амин.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.