В Кайтагском районе прочитали дуа за имама Шамиля и шахидов

6 Февраль 2016
1462

145 лет минуло с того дня, как покинул этот мир один из видных представителей уммы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) – благородный сын страны гор, имам Дагестана и Чечни, шейх накшбандийского тариката – имам Шамиль.

Перейдя в мир иной, он оставил после себя великое наследство – сердца мусульман, озарённые верой в Творца и его Посланника (мир ему и благословение Аллаха). Северный Кавказ и Дагестан, в частности, стал кладезем духовности, морем наук, где был широко распространён культ знаний, где вера прочно вошла в жизнь горцев, формируя в них благородные нравственные качества.

О важности сохранения нравственных ценностей и говорил 5 февраля полномочный представитель Муфтията Республики Дагестан в южном территориальном округе Махди-хаджи Абидов. Выступая перед собравшимися на пятничном джума-намазе в центре Кайтагского района, в мечети посёлка Маджалис, богослов отметил, что благой нрав – это суть Ислама.

«Ведь Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) был ниспослан для облагораживания нравов. И нам следует прилагать все усилия для их улучшения», – подчеркнул Махди-хаджи. Он отметил большую работу, проводимую Муфтиятом РД в этом направлении.

Богослов обратил внимание верующих на тот факт, что поступок одного мусульманина отражается на имидже всей уммы.

«В прошлые времена религия Творца получила широкое распространение именно за счёт благих поступков её последователей. Восхищаясь прекрасными качествами мусульман, целые народы приобщились к истинной вере. Однако в нынешнее время часто можно наблюдать не очень достойное поведение последователей Ислама. Этим успешно пользуются недруги религии, стараясь выставить её в не лучшем свете», – отметил богослов.

«Посмотрит, как прекрасен такой ответ, какая огромная польза от него. Мы должны проявлять благой нрав во всём», – подчеркнул Махди-хаджи Абидов.

По словам полномочного представителя Муфтията РД, очень больно слышать о недостойных поступках жителей нашей республики, тем более если они были совершены за её пределами. Это никак не красит нас. Нужно изменить имидж и Дагестана и дагестанцев, вернуть нашему краю былую славу края благородных горцев, дорожащих верой, совестью, честью. Совершенствуйтесь сами и воспитывайте своих детей. Пусть подрастающее поколение стремится к наукам и ремёслам, чтит своих благородных предков, таких, как имам Шамиль, и прославляет Дагестан», – обратился к собравшимся Махди-хаджи.

В конце выступления богослов призвал верующих прочитать Коран (суры «аль-Фатиха», «аль-Ихляс», «аль-Фаляк» и «ан-Нас») и отдать вознаграждение за прочитанное душе имама Шамиля и душам шахидов, павшим вместе с ним, а также душам шахидов, следовавшим их пути и павшим в наше время.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.