Маджлис алимов Дагестана состоялся в Левашинском районе

6 Февраль 2016
598

Сегодня, 6 февраля, в селе Леваши Левашинского района в рамках реализации приоритетного проекта Муфтията РД «Ислам – религия мира, добра и созидания», состоялся маджлис алимов Дагестана.

Маджлис традиционно начался с чтения аятов из Священного Корана.

Ведущим маджлиса выступил генеральный директор б/ф "Инсан" Казим-хаджи Темирбулатов

Обратился с приветственными словами к присутствующим , которые съехались с самых разных уголков Дагестана.

Искренние слова приветствия от Муфтия Дагестана, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева передал собравшимся заместитель Муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев.

«Дорогие братья, в первую очередь хочу вам передать слова приветствия от Муфтия Дагестана, шейха Ахмада-хаджи Абдулаева: "Ас-саляму аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракатух."

Я хочу также ,призвать всех присутствующих здесь, следовать тому, к чему призывают сегодня все алимы, а именно -облагораживать свой нрав, чтобы мы стали причиной хорошего мнения о мусульманах.

Хотелось бы также от лица Муфтията поблагодарить всех тех, кто сегодня присутствует на этом благородном маджлисе. Особую благодарность я хочу выразить алимам, которые работают на благо общества», – обратился к присутствующим Ахмад-хаджи Кахаев.

Выступление полномочного представителя Муфтията РД в Южном территориальном округе Махди-хаджи Абидова ,было посвящено благодарности Творцу за ниспосылаемые Им блага. «Дорогие братья и сёстры, нам нужно воздать хвалу Всевышнему Аллаху за те блага, которые Он нам даровал, за то, что Он сделал нас членами уммы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), общины, последователями, которой желали быть все пророки (мир им)», – отметил Махди-хаджи Абидов.

Говоря о выражении благодарности Господу, богослов подчеркнул, что, воздавая хвалу Всевышнему Аллаху, мы увеличиваем многократно те блага, которые Он нам даровал.

В изречениях Пророка (мир ему и благословление Аллаха) очень много сказано о наилучших нравах. Тему облагораживания внутреннего мира человека затронул имам мечети Редукторного посёлка  г. Махачкалы Мухаммадшамиль-хаджи Миразаев.

Перед присутствующими также выступил и первый заместитель Муфтия РД Мухаммадрасул-хаджи Саадуев, который в своем выступлении отметил:

«Ислам – религия мира, добра, благородства, терпеливости, высокой нравственности. Жизнь человека, его имущество и честь – это приоритеты нашей религии.

Для того чтобы понять суть религии, достаточно внимательно прислушаться к одному хадису Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), который привел ат-Табарани: «Самый любимый Творцу человек – самый полезный для людей»"

Имам села Акуша Абдулла-хаджи Гаджимаргучев отметил, что мусульманину, в какой бы точке мира он ни находился, следует выделяться прекрасным внутренним миром – благим нравом.

Отметим, что мероприятие также посетил и глава МР "Левашинский район"  Магомедгаджи Магомедов, которому была выражена благодарность и были вручены памятные подарки от Муфтия РД.

Завершился богоугодный маджлис коллективной молитвой.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.