Богослов встретился с воспитанниками детдома

4 Апрель 2016
391

Забота о сиротах имеет большое значение в религии Ислам. Этому вопросу уделял повышенное внимание и Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), который говорил: «Я и опекающий сироту будем в Раю вот так же (близки)», и, сказав это, он сделал знак указательным и средним пальцами.

Помимо материального обеспечения, важна и духовная опека, наставление формирующихся личностей. Поэтому представители отдела просвещения Муфтията РД в г. Дербент и Дербентском районе, посещая различные учебные заведения, организации и предприятия, не оставляют без внимания и учреждения, где воспитываются дети-сироты.

Так, 3 апреля имам джума-мечети Дербента Махмуд-хаджи Пириев встретился с воспитанниками и персоналом городского детского дома №2.

В своём выступлении он рассказал о нравственном аспекте Ислама, который имеет определяющее значение в религии. «"Я был ниспослан для облагораживания нравов", – говорится в хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Благой нрав – это то качество, которым должен отличаться верующий человек, ведь вера наша не может быть полноценной, совершенной, пока мы не будем обладать благим нравом. И проявляться благонравие должно по отношению ко всем окружающим – как к знакомым, так и к незнакомым, к живым и к неживым созданиям», – отметил богослов.

При этом Махмуд-хаджи подчеркнул, что воспитанный в духе Ислама человек никогда не будет представлять угрозу обществу, от него будет исходить только доброта и спокойствие. «Поэтому так важно дать правильное воспитание личности ещё на этапе взросления, чтобы характер, качества человека были пропитаны духовно-нравственными ценностями, чтобы жизнь человека была посвящена созиданию, а не разрушению», – заключил религиозный деятель.

Присутствующий на встрече директор детдома Мервет Казиев поблагодарил имама за содержательную лекцию, отметив большую работу, проводимую Муфтиятом РД в деле наставления молодёжи.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.