Молитвенный зал пострадал в результате пожара на Корсике

30 Апрель 2016
260

Мусульманский молитвенный зал на французском острове Корсика был серьезно поврежден в результате пожара в субботу. Прокуратура считает, что это было преступной атакой, сообщает Islamdag.ru со ссылкой на RFI.

Пожар произошел всего через несколько месяцев после того как остров, популярный среди туристов своими бирюзовыми водами и живописными горами, пережил волну антиарабских беспорядков во время Рождества.

«Зданию одного из крупнейших молитвенных залов в столице Аяччо причинён крупный ущерб огнём», – сказал Абдалла Зекри, руководитель Национальной обсерватории противодействия исламофобии.

Он призвал власти сделать всё, чтобы пролить свет на этот инцидент, для того чтобы избежать эскалации насилия.

«С момента окончания года ситуация была спокойной, но, к сожалению, некоторые недоброжелательные люди хотят разжечь ситуацию», – сказал он.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев сделал заявление в субботу, выразив солидарность с мусульманами Корсики.

Он также озвучил намерение правительства защитить все места поклонения и обеспечить свободу вероисповедания на всей территории.

Впервые в декабре националисты победили на региональных выборах на Корсике.

На острове проживает от 8 до 10 процентов иностранцев от общей численности населения, это вторая по величине доля иностранцев во Франции после Парижского региона.

Отметим, что в результате пожара никто не пострадал.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.